UNA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS POSEE VARIOS LOCALES COMERCIALES ARRENDADOS ¿CUÁLES SON LAS OBLIGACIONES DE INFORMACIÓN Y ATRIBUCIÓN DE LAS RENTAS GENERADAS?

Publicado en por Vertical. Administración de Fincas

Contenido extractado de la «Revista de Información Fiscal n.º 112». (Autor: Teodoro Arnáiz Arnáiz. 2.º Trimestre 2012).


Para responder a esta cuestión deben tenerse en cuenta los artículos 88889 y 90 de la Ley 35/2006 (LIRPF) y el artículo 70 del Real Decreto 439/2007 (RIRPF).


En el IRPF son sujetos pasivos las personas físicas. Las comunidades de bienes, entre las que se encuentran las comunidades de propietarios del régimen de propiedad horizontal, no son contribuyentes del IRPF, sino que se configuran como una agrupación de los mismos que se atribuyen las rentas generadas en la entidad. Las rentas imputadas a los comuneros tendrán la naturaleza de derivada de la actividad o fuente de donde procedan para cada uno de ellos. Las rentas se atribuirán a los socios, herederos, comuneros o partícipes según las normas o pactos aplicables en cada caso y, si éstos no constaran a la Administración tributaria en forma fehaciente, se atribuirán por partes iguales. En el caso planteado las rentas obtenidas por la comunidad de propietarios se determinarán con arreglo a las normas del IRPF y se atribuirán a cada uno de los propietarios en función de su coeficiente de participación en la comunidad, en cuanto este es el módulo para determinar la participación de cada propietario en las cargas y beneficios de la misma. Como obligaciones formales la comunidad de propietarios debe presentar una declaración informativa en la que se determinará la renta total de la entidad y la atribuible a cada copropietario. Esta declaración informativa es el modelo 184 aprobado por la Orden HAC/171/2004, de 30 de enero (BOE de 4 de febrero).

Etiquetado en propiedad horizontal

Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:

Comentar este post