¿Se pueden realizar instalaciones en el patio de luces?

Publicado en por Vertical. Administración de Fincas


Esta semana dedicaremos la entrada semanal a hablar sobre algo bastante  controvertido en las comunidades de propietarios. ¿Se puede utilizar el patio de luces para realizar instalaciones privativas? La respuesta es , pero siempre y cuando se obtenga permiso de la propia comunidad mediante la unanimidad.

Utilizar el patio de luces para instalar, por ejemplo, un condensador de aire acondicionado o modificar una ventana existente, requiere la unanimidad porque sería la modificación de un elemento común y, según establece en el art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, se requiere para ello la adopción de este acuerdo por unanimidad. Pero, ¿qué ocurre si en la Junta obtenemos la unanimidad pero los asistentes a la Junta y los representantes legales no suman el 100% de las cuotas de participación? Es muy importante saber entender e interpretar de manera correcta y, la primera duda que aparece es esa.

Esta cuestión tiene una solución bastante sencilla y ya lo aclaramos en una entrada anterior. Las mayorías necesarias se pueden forzar tras no impugnación del acuerdo adoptado en la Junta (30 días desde la notificación del acuerdo) siempre y cuando esta haya sido notificada y convocata correcta y fehacientemente.

Etiquetado en propiedad horizontal

Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:

Comentar este post