Permiso de la comunidad de propietarios para dividir un piso

Publicado en por Vertical. Administración de Fincas

¿Es necesario permiso de la comunidad de propietarios para dividir un piso de mi propiedad en dos independientes?

dividir el pisoA veces se pueden dar estos casos, sobre todo cuando estamos en edificios antiguos, con una sola vivienda por planta de gran tamaño. En estas situaciones, los propietarios de la vivienda se pueden sentir tentados a dividir el piso en dos más pequeños, bien para alquilar uno de ellos, o bien para tenerlo como vivienda aparte y venderlo, o para cualquier otra cosa.

En estos casos, el artículo 8 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que los pisos o locales y sus anejos, que se encuentren dentro de un edificio en régimen de propiedad horizontal, podrán ser objeto de división, para formar otros más reducidos e independientes, y aumentados también por agregación de otros colindantes del mismo edificio, o disminuidos por segregación de alguna parte, si bien en tales casos se requerirá, además del consentimiento de los titulares afectados, la aprobación de la Junta de Propietarios, a la que incumbe la fijación de las nuevas cuotas de participación para los pisos reformados con sujeción a lo dispuesto en el artículo quinto, sin alteración de las cuotas restantes.

El Tribunal Supremo también se ha pronunciado a este respecto en sentencia de 19 de diciembre de 2009. En este sentido pide diferenciar cuando estamos ante una división material y cuando ante una división jurídica de un piso o local, ya que, si estamos ante una división material, la normativa de propiedad horizontal no tendría porqué entrar a valorarla, y no existe inconveniente alguno para que el dueño de un piso o local separe materialmente su propiedad; sin embargo, en los casos de división jurídica, donde lo que se pretende es que un piso o local se convierta en dos o más, con la desaparición de la cuota de participación inicial, asignándose otras (incluso aunque sumen lo mismo), se necesita el acuerdo unánime de la comunidad de propietarios.

Etiquetado en propiedad horizontal

Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:

Comentar este post